12:39
Претендентами на конкурс молодых исполнителей "Новая волна-2008" от Беларуси стали 15 исполнителей
17 февраля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Право представлять Беларусь в полуфинале конкурса молодых исполнителей "Новая волна-2008", который в конце марта пройдет в Москве, получили 15 исполнителей. Об этом стало известно 16 февраля во время подведения итогов отборочного тура в Минске.

Как сказал генеральный директор конкурса "Новая волна" Александр Румянцев, который председательствовал в жюри, в этом году вырос и количественный, и качественный состав участников, принявших участие в отборочном туре в Минске. "Из почти трех десятков исполнителей жюри ни одному не сказало однозначного нет. Пока рано говорить о том, есть ли реальные шансы на победу у кого-либо из белорусских конкурсантов. Каждому из них еще предстоит поработать над сценическим образом и репертуаром, и увидеть окончательный вариант потенциального участника от Беларуси в финале "Новой волны" можно будет только в марте, на полуфинале конкурса в Москве", - отметил Александр Румянцев.

Гендиректор конкурса добавил, что ему бы не хотелось выделять пятерку сильнейших по его мнению претендентов на победу в конкурсе "Новая волна-2008". "Для меня очевидны бесспорные лидеры среди тех пятнадцати человек, которые примут участие в полуфинале конкурса от Беларуси. Однако назови я их имена - и все остальные опустят руки, а избранные счастливчики расслабятся и не станут прилагать усилий для подготовки. Главная борьба еще впереди, и пусть каждый думает, что под словами самый лучший я имел в виду именно его", - подчеркнул Александр Румянцев.

За право представлять Беларусь на конкурсе молодых исполнителей "Новая волна-2008" поборются Дария, Петр Елфимов, Гюнешь Абасова, Анна Благова, Александра Барташевич, Лена Волошина, ВанХельсинг, Ирина Каныгина, Габриэль, Катрин, Кречет, Тани Фарэдо, дуэт Татьяны Ушкевич и Дмитрия Долгих, группы "Пятый сезон" и "Цвет Алоэ".

Международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" на протяжении нескольких лет является настоящим событием не только для России и Латвии (финал конкурса ежегодно проходит летом в Юрмале), но и для стран ближнего и дальнего зарубежья. Идея организовать конкурс возникла в начале 2002 года у Игоря Крутого и Раймонда Паулса. В разные годы победителями конкурса становились Дима Билан, Сергей Лазарев, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Тина Кароль и другие. В 2007 году заявки на участие в конкурсе подали более восьми тысяч претендентов из 37 стран. Полина Смолова, представившая Беларусь на "Новой волне" в прошлом году, разделила четвертое место с группой из Казахстана - это пока лучший результат конкурсантов из Беларуси.

http://www.belta.by/ru/belta_news?id=200595
Категория: Новая Волна 2008 в Юрмале | Просмотров: 1558 | Добавил: newwave | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]