00:12
Россия назвала имя своего участника Евровидения 2008

9 марта в московском концертном зале «Академический» состоялся российский отборочный тур международного музыкального конкурса "Евровидение-2008". За право поехать на главное европейское музыкальное состязание боролись 27 кандидатов, среди которых были два представителя Беларуси.

Открыла российский отборочный тур Мария Шерифович - хозяйка конкурса, победившая в прошлом году в Хельсинки. Далее последовали выступления конкурсантов.

Первыми на сцену вышла группа Ассорти, которая исполнила песню Colors of My Love. «Выступать на отборочном конкурсе первыми – это просто офигенно! – радовалась солистка «Ассорти» Ольга Ватлина, – По личному опыту участия в различных конкурсах, я сама для себя сделала вывод, что лучше всего выступать либо в первых двух-трех номерах, либо последних». Выступление коллектива получилось довольно неплохим. Шесть девушек безукоризненно исполнили свою композицию. Только вот постановка номера подкачала.

После Ассорти свою песню представила белоруска Полина Смолова. Она исполнила композицию «На расстоянии дыханья». Игорь Батурин, нынешний продюсер певицы, пообещал сделать из Полины артистку классического жанра и в качестве первого пробного эксперимента предложил ей принять участие в отборочном туре. К исполнению песню «На расстоянии дыханья» придраться нельзя, но для Евровидения это явно что-то не то.

Алсу Зайнутдинова представила зрителям песню на своем родном языке «Карлыгачлар». В принципе композиция получилась заводной, но вот только вряд ли кто-то из российских зрителей понял, о чем поет певица.

Лидер нынешних хит-парадов Женя Отрадная выступила на сцене концертного зала «Академический» под четвертым номером. Для конкурсной борьбы она выбрала композицию на испанском языке «Poque amor». Певица вышла на сцену в свадебном платье в сопровождении четырех танцоров. Песня «Poque amor» не произвела никакого впечатления, хотя от Жени все ожидали высоких результатов. Для победы, конечно, певица выбрала не самый лучший вариант.

Вслед за Отрадной свои песни представили Андрей Макаренко, Анна Мушак, Нора Адам, Наталья Терехова и Женя Рассказова. Для большинства зрителей имена этих исполнителей ни о чем говорят и, скорее всего, сами артисты принимали участие в отборе только ради того, чтобы «попасть в ящик».

Под десятым номером выступил фаворит нынешнего отбора Дмитрий Билан. Певец исполнил, по словам Яны Рудковской, автобиографическую композицию Believe Me. Подготовкой песни занимался сам Timbaland, а это уже о многом говорит. Выступление певца зрители встретили бурными аплодисментами, а Яна Рудковская даже расплакалась. Сам певец после песни сказал: Простите меня! Остается только догадываться: за что Дмитрий просил у всех прощения? Может быть за то, что не сделал для своего номера постановку? Но, как заверила Яна Рудковская, если Билан победит в отборе, то клип и номер для Евровидения будут сделаны феерическими.

После Дмитрия Билана выступление Елены Горской было как «реклама в фильме», во время которой обычно все бегут к холодильнику.

Двенадцатым на сцену вышел участник «Народного артиста» Александр Панайотов. Певец участвует в отборочных турах уже не первый год, но всегда ему кто-то более достойный переходил дорогу. Казалось, что в этом году у него не будет явных соперников, и еще в декабре 2007 года его называли фаворитом, но… Дмитрий Билан, Сергей Лазарев спустили «народника» на землю. Конкурсную композицию Crescent and Cross Александр назвал «гимном мира». Первоначально у певца были две песни - лирическая, медленная и энергичная, довольно танцевальная, но Александр остановился на «медляке». Выступление получилось хорошим, но не запоминающимся. Как пообещал Александр, если в этом году он не победит, то больше в отборочных турах участвовать не будет

Фабричный дуэт Пьер Нарцисс и Джем Шериф, а также победительница «Пяти звезд» Юля Михальчик, выступили в конкурсной программе под 13 и 14 номером, соответственно. О заявке на победу говорить не приходилось, впрочем, как этого нельзя было ожидать и от других конкурсантов: Сабрины, BK!, Азы Батаевой, Тамилы Грищенко, группы Сны и Премьер-министр, Анатолий Алешин. Казалось, что их выступления были просто «подводкой» к номеру Сергея Лазарева, которого назвали «главным конкурентом Билана». Но до выступления Сергея особо отличился Алексей Воробьев, исполнивший на сцену песню с вкраплениями народного хита «Калинка-малинка». Такой плагиат зал принял с большим энтузиазмом и даже не хотел отпускать певца, но, как заявляют некоторые источники, если Россия отправит Воробьева на Евровидение, то страна может быть дисквалифицирована за нарушение правил (напомним, на международном конкурсе запрещен какой-либо плагиат). Думается, что жюри это учло.

Что же касается Сергея Лазарева, то для Евровидения он подготовил композицию, в корне отличающуюся от билановской. «Песню написал один из известнейших европейских композиторов, - рассказал певец. - Мне кажется, что это будет хит! Она идеально подходит под формат «Евровидения», даже больше, чем под мой собственный!». «Flyer», именно так называется композиция, выполнена в духе европейского поп-денса. Сергей исполнил ее без особого труда и, в отличие от Билана, представил зрителям также и постановку номеру. Получилось все весьма эффектно.

Предпоследними в конкурсной программе выступили представители Беларуси Макс Лоренс и Сацура. Несмотря на то, что дуэт за кулисами распевался на английском, на сцене ребята исполнили песню на русском «Дай нам дождь». Возможно, именно поэтому зал не сильно воспринял наших белорусов. Завершила конкурсную программу Ольга Варвус с песней «King of Seduction».

После последнего выступления ведущие дали отмашку для начала всероссийского голосования. Сначала свое мнение высказали члены профессионального жюри, а затем тоже самое сделали и зрители телеканала "Россия". Певец, занявший в любом из голосований первое место, получал 27 баллов. Победитель определился по итогам суммирования двух голосований.

В этом году Россию на Евровидении во второй раз представит Дмитрий Билан. От жюри и от зрителей получил максимальную оценку - 27 баллов (54 балла по итогам двух голосований). Сергей Лазарев набрал в общей сумме 48 балллов (жюри - 24 балла, телезрители - 24). Полина Смолова получила 24 балла, а Стас Сацура с Максом Лоренсом - 26 баллов.

Дмитрий Билан не смог сдержать эмоции и после оглашение результатов расплакался. Как победитель отборочного тура Дмитрий получил ряд подарков и призов от организаторов конкурса.

"Спасибо огромное замечательной команде телеканала Россия и всем конкурсантам, которые сегодня заставили меня за кулисами бояться и трестись", - сказал Билан в своем ответном слове.

Таким образом, еще одна страна определилась с именем своего участника для Евровидения 2008, которое, напомним, пройдет в середине мая в Сербии. Следите за подробностями конкурса на специальной странице puls.by.

09.03.2008 | Артем Скопинов









<
Категория: Евровидение-2008 | Просмотров: 2017 | Добавил: newwave | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]