17:05
Радиоведущий Матвей Ганапольский призвал избивать русских в Латвии (ФОТО)
 

На днях наши читатели прислали в редакцию шокирующий календарь на 2008 год, выпущенный в Латвии. На нем изображен председатель латвийского Национального фронта Айвар Гарда и известный российский журналист Матвей Ганапольский. А ниже, под фотографиями, приведены их цитаты, фактически призывающие к национальной розни.

"Латыши! - написано в календаре от имени Ганапольского. - Если мои соотечественники не знают латышского языка или не желают говорить на нем, оскорбляют вас, ругаются, нападают и требуют, чтобы вы не разговаривали на своем "собачьем языке", то это фашизм! Значит, берете табуретку, и табуреткой со всей силой этому козлу по башке, чтобы он не смел такие вещи говорить. Да, я призываю к нарушению закона, потому что, если живешь в стране, изволь помнить, что там есть (латышский) язык, на котором говорит большинство, меньшинство - это не имеет значения. Уважай правила!"

На этом фоне даже позиция латышского националиста выглядит куда более гуманно. Гарда говорит: "Соотечественники! Знаменитый российский журналист Матвей Ганапольский полностью прав. Если он, как гражданин России, так говорит о своих наглых соотечественниках в Латвии, то это доказывает, что истина была и есть на стороне Национального фронта Латвии. Я не призываю бить этим мерзавцам и козлам табуреткой по голове, но по меньшей мере на три буквы послать этих фашистов мы можем?!"

Мы позвонили самим участникам этой истории.

Матвей Ганапольский:

- Это действительно мои слова. Полгода назад на новой русскоязычной латвийской радиостанции "Балтком" была передача, в которую пригласили меня, моего коллегу Сергея Бутмана и господина Гарду. В эфир позвонила девушка, которая рассказала, что у нее на лестничной площадке живет русский, который не учит латышский язык, называя его собачьим. После этого я и сказал, что если человек так себя ведет, то нужно взять табуретку и стукнуть его по башке. И я за свои слова отвечаю!

Айвар Гарда:

- Ганапольский, приехав к нам в Латвию, был искренне удивлен, что русские здесь не говорят по-латышски. Местные, которые участвовали в передаче, стали ему возражать даже. А он ответил, мол, таким козлам... Ну и так далее, в том смысле, что раз русский живет в Латвии, должен знать латышский язык.

Про языковую проблему Ганапольский, кстати, узнал из моего прошлогоднего календаря, который я ему подарил. В нем моими устами было сказано: те русские, которые хотят развивать латышскую культуру, пусть остаются в Латвии; а кто не хочет, пусть едут в Россию. Ганапольский с этим согласился, несмотря на возражения оккупантов.

Зачем эти календари? Чтобы латыши подняли головы. Потому что они все боятся, хотя думают, как я. То есть в личной беседе со мной соглашаются, говорят, да, мы хотим, чтобы эти оккупанты уехали. А так чтобы в газете, например, выступить, сказать об этом публично, никак. Моя цель - чтобы латыши перестали бояться, вспомнили, какими храбрыми были наши стрелки, партизаны и легионеры.
 









<
Категория: Шокирующие новости | Просмотров: 2471 | Добавил: newwave | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]